静岡県浜松市で活動する吹奏楽団
 「浜松ウインドオーケストラ」のホームページ
トップページ活動報告>演奏会履歴
  ♪演奏会履歴

第14回演奏会
第13回演奏会
第12回演奏会
第11回演奏会
第10回演奏会
第9回演奏会
第8回演奏会
第7回演奏会
第6回演奏会
第5回演奏会
第4回演奏会
第3回演奏会
第2回演奏会
第1回演奏会

第14回演奏会写真館へ
第14回演奏会
と き 2014年12月07日(日曜日)
会 場 浜松市教育文化会館・はまホール
時 間 開場13:00  開演13:30
指 揮 鈴木浩介(浜松ウインドオーケストラ音楽監督)、鈴木達哉(同正指揮者)
内 容 曲名 作曲者(編曲者)
第1部
 ♪海の男たちの歌 Robert W.Smith
 ♪天国の島 佐藤博昭
 ♪ハンガリー狂詩曲 第2番 Franz Liszt(Arr.Alfred Reed)
第2部
 ♪浜松ウインドセレクション2014~何の曲かはお楽しみ♪~
(HERO、にじいろ、生まれてはじめて)
 ♪となりのトトロ コンサートバンドのためのセレクション 久石譲(Arr.後藤洋)
 ♪サザンオールスターズ・メドレー 桑田佳祐(Arr.杉本幸一)
第3部
 ♪ONE! 樽屋雅徳
 ♪空中都市「マチュピチュ」~隠された太陽神殿の謎~ 八木澤教司
アンコール
 ♪神様のカルテ 辻井伸行(Arr.福田洋介)
 ♪美中の美 J.P.スーザ(Arr.F.フェネル)
【フォト】
▲ページ先頭へ


第13回演奏会写真館へ
第13回演奏会
と き 2013年12月21日(土曜日)
会 場 浜松市教育文化会館・はまホール
時 間 開場17:30  開演18:00
指 揮 鈴木浩介(浜松ウインドオーケストラ音楽監督)、鈴木達哉(同正指揮者)
内 容 曲名 作曲者(編曲者)
第1部
 ♪エル・カミーノ・レアル Alfred Reed
 ♪All Wishes~すべての願いを込めて~ 清水大輔
 ♪歌劇「イーゴリ公」より
  ・ダッタン人の娘たちの踊り
  ・ダッタン人の踊り
Alexander Borodin(Arr.淀 彰)
第2部
 ♪ファンタズミック! ファンファーレ Bruce Healey(Arr.宮川成治)
 ♪リトル・マーメイド・メドレー Alan Menken(Arr.星出尚志)
 ♪クリスマス・ソング Mel Torme(Arr.渡部哲哉)
 ♪ジャパニーズ・グラフィティⅦ
  銀河鉄道999(TV版)~宇宙戦艦ヤマト~銀河鉄道999(劇場版)
(Arr.星出尚志)
第3部
 ♪マーキュリー Jan Van der Roost
 ♪太陽への讃歌―大地の鼓動(2010年改訂版) 八木澤教司
アンコール
 ♪あすという日が 八木澤教司
 ♪美中の美 J.P.スーザ(Arr.F.フェネル)
【フォト】
▲ページ先頭へ


第12回演奏会写真館へ
第12回演奏会
と き 2012年12月15日(土曜日)
会 場 浜松市教育文化会館・はまホール
時 間 開場17:30  開演18:00
指 揮 鈴木浩介(浜松ウインドオーケストラ音楽監督)、鈴木達哉(同正指揮者)
内 容 曲名 作曲者(編曲者)
第1部
 ♪ハートランドスケッチ Mark Camphouse
 ♪音楽祭のプレリュード Alfred Reed
 ♪シンフォニエッタ第2番より 第2楽章「セレナーデ」 Philip Sparke
 ♪交響詩「フィンランディア」作品26-7 Jean Sibelius(Arr.鈴木英史)
第2部
 ♪虹の彼方に Haroid Arlen(Arr.樽屋雅徳)
 ♪そりすべり Leroy Anderson
 ♪松田聖子ラブリーコレクション (Arr.山下国俊)
 ♪美女と野獣 (Arr.真島俊夫)
アンコール
 ♪Armenian Dances PartⅠ Alfred Reed
 ♪美中の美 J.P.スーザ(Arr.F.フェネル)
【フォト】
▲ページ先頭へ


第11回演奏会写真館へ
第11回演奏会
と き 2011年12月17日(土曜日)
会 場 浜松市教育文化会館・はまホール
時 間 (開場)17:30  (開演)18:00
指 揮 鈴木浩介(浜松ウインドオーケストラ音楽監督・常任指揮)
内容 曲名 作曲者(編曲者)
内容 ♪スパイラル・レジェンド
※パンフレット未掲載
鈴木英史
♪藍色の谷 酒井格
♪クラリネット・キャンディ Leroy Anderson
♪ラッキードラゴン ~第五福竜丸の記憶~ 福島弘和
♪ヘビーローテーション~会いたかった 山崎 燿。BOUNCEBACK(Arr.山下国俊・小島里美)
♪坂本九コレクション いずみたく・中村八大(Arr.金山徹)
♪塔の上のラプンツェル・メドレー Alan Menken(Arr.星出尚志)
♪ウエスト・サイド・ストーリー・セレクション L.Bernstein(Arr.Steohen Sondheim
(arr.STEPHEN SONDHEIM)
♪交響詩「光と影」
Ferrer Ferran
【アンコール】 ♪ドラゴンクエストⅢ おおぞらをとぶ すぎやまこういち
【アンコール】 ♪美中の美 J.P.スーザ(arr.F.フェネル)
【フォト】
▲ページ先頭へ


第10回演奏会写真館へ
第10回演奏会
と き 2010年12月18日(土曜日)
会 場 浜松市教育文化会館・はまホール
時 間 (開場)17:30  (開演)18:00
指 揮 鈴木浩介(浜松ウインドオーケストラ音楽監督・常任指揮)
内容 曲名 作曲者(編曲者)
内容 ♪ドラゴンクエストⅣ 導かれし者たちより序曲
※パンフレット未掲載
すぎやまこういち(arr.小野崎孝輔)
♪不滅の光 James Swearingen
♪亜麻色の髪の乙女 Claude Debussy
♪セイブ・ディス・ワールド 
  ~ファンタジースターユニバースより~
小林秀聡(arr.天野正道)
♪相棒 Season4 オープニングテーマ 池瀬広(arr.福田洋介)
♪匠 松谷卓(arr.八木澤教司)
♪魔法にかけられて Alan Menken(arr.鈴木英史)
♪ジャパニーズ・グラフティXV 
  アニメヒロイン・メドレー
(arr.星出尚志)
♪交響詩「ノアの方舟」 (本邦初演)
Oscar Navarro
【アンコール】 ♪フォスター・ファンタジー (arr.鈴木英史)
【アンコール】 ♪美中の美 J.P.スーザ(arr.F.フェネル)
【フォト】
▲ページ先頭へ


第9回演奏会写真館へ
第9回演奏会
と き 2009年12月19日(土曜日)
会 場 浜松市教育文化会館・はまホール
時 間 (開場)17:30  (開演)18:00
指 揮 鈴木浩介(浜松ウインドオーケストラ音楽監督・常任指揮)
内容 曲名 作曲者(編曲者)
内容 ♪天地人~オープニングテーマ
※パンフレット未掲載
大島ミチル(arr.杉本幸一)
♪キャンディード序曲 L.バーンスタイン(arr.C.グランドマン)
♪ヴォカリーズ 八木澤教司
♪カントゥス・ソナーレ 鈴木英史
♪西部警察Part-Ⅱテーマ 羽田健太郎(arr.高沢智昌)
♪We're All Alone Boz Scaggs(arr.小野崎孝輔)
♪「魔女の宅急便」セレクション 久石譲(arr.森田一浩)
♪和田アキ子コレクション~POWER&SOUL~ (arr.渡部哲哉)
♪プラトンの洞窟からの脱出
Stephen Melillo
【アンコール】 ♪フォスター・ファンタジー (arr.鈴木英史)
【アンコール】 ♪美中の美 J.P.スーザ(arr.F.フェネル)
【フォト】
▲ページ先頭へ


第8回演奏会写真館へ
第8回演奏会
と き 2008年12月06日(土曜日)
会 場 浜松市教育文化会館・はまホール
時 間 (開場)17:30  (開演)18:00
指 揮 鈴木浩介(浜松ウインドオーケストラ音楽監督・常任指揮)
内容 曲名 作曲者(編曲者)
内容 ♪ファンファーレⅢ~from Fantasy World~
※パンフレット未掲載
三浦秀秋
♪ジュビランス Caesar Giovannini
♪バラード(アルトサックスとバンドのための) Alfred Reed
♪民衆を導く自由の女神 樽屋雅徳
♪サンライズ スペクトラム(arr.金山徹)
♪オリエンタルウインド 久石譲(arr.山里佐和子)
♪崖の上のポニョ 久石譲(arr.三浦秀秋)
♪ど宴会エキスプレス (arr.杉浦邦弘)
♪交響組曲第3番『GR』 天野正道
【アンコール】 ♪明日への希望 天野正道
【アンコール】 ♪美中の美 J.P.スーザ(arr.F.フェネル)
【フォト】
▲ページ先頭へ


第7回演奏会写真館へ
第7回演奏会
と き 2007年12月15日(土曜日)
会 場 浜松市教育文化会館・はまホール
時 間 (開場)17:30  (開演)18:00
指 揮 鈴木浩介(浜松ウインドオーケストラ音楽監督・常任指揮)
内容 曲名 作曲者(編曲者)
内容 ♪ファンファーレ「ミュージック・シティ」
※パンフレット未掲載
八木澤教司
♪アルヴァマー序曲 James Barnes
♪ミュージック・イン・ジ・エアー Alfred Reed
♪ラザロの復活 樽屋雅徳
♪スカイ・ハイ (arr.建部知弘)
♪舞踏会の美女 ルロイ・アンダーソン
(arr.ハンス・ファン=デル=ヘイデ)
♪天空の城ラピュタ 久石譲(arr.真島俊夫)
♪永遠の!ディスコ・ヒット・メドレー (arr.杉本幸一)
♪悪魔の踊り J・ヘルメスベルガーjr(arr.亀井光太郎)
♪ミュージカル「ミス・サイゴン」 C・M・シェーンベルグ(arr.宍倉晃)
【アンコール】 ♪Bless of View 山口哲人
【アンコール】 ♪美中の美 J.P.スーザ(arr.F.フェネル)
【フォト】
▲ページ先頭へ


第6回演奏会
第6回演奏会
と き 2006年12月16日(土曜日)
会 場 浜松市教育文化会館・はまホール
時 間 (開場)17:30  (開演)18:00
指 揮 鈴木浩介(浜松ウインドオーケストラ音楽監督・常任指揮)
内容 曲名 作曲者(編曲者)
内容 ♪ファンファーレ"S-E-A"
※パンフレット未掲載

※バンダ:日体高校吹奏楽部
鈴木英人
♪ジュビラント序曲 Alfred Reed
♪星の船 西邑由記子
♪メトセラⅡ~打楽器群と吹奏楽のために~ 田中賢
♪エバーラスティングプレジャー 中路英明
♪アメージング・グレース (arr.八木澤教司)
♪ライオンキング (arr.John Higgins)
♪ジャパニーズ・グラフティⅩ「時代劇絵巻」 (arr.星出尚志)
♪楽劇「ニュルンベルグのマイスタージンガー」
  第1幕への前奏曲
Richard.Wagner(建部知弘)
♪ミュージカル「タンタン」~太陽の神殿~ Dirk Brosse(arr.Johan de Meij)
【アンコール】 ♪ミュージカル「キャンディード」より
  ・我等が庭を耕そう
L.バーンスタイン(arr.C.グランドマン)
【アンコール】 ♪美中の美 J.P.スーザ(arr.F.フェネル)
【フォト】
▲ページ先頭へ


第5回演奏会
第5回演奏会
と き 2005年12月17日(土曜日)
会 場 浜松市教育文化会館・はまホール
時 間 (開場)17:30  (開演)18:00
指 揮 鈴木浩介(浜松ウインドオーケストラ音楽監督・常任指揮)
内容 曲名 作曲者(編曲者)
内容 ♪スパイラルタワー
※パンフレット未掲載
鈴木英人
♪序曲2000 Hank Vav Lijnschooten
♪詩的間奏曲 James Barnes
♪ディメレンタスⅡ 八木澤教司
♪マンボ・イン (arr.真島俊夫)
♪ホワイト・クリスマス (arr.岩井直溥)
♪ヘラクレス Alan menken(arr.John Moss)
♪G.S.エキスプレス (arr.杉浦邦弘)
♪歌劇「トゥーランドット」
  ※バンダ:日体高校吹奏楽部
Giacomo Puccini
【アンコール】 ♪Bless of View (初演) 山口哲人
【アンコール】 ♪美中の美 J.P.スーザ(arr.F.フェネル)
【フォト】
▲ページ先頭へ


第4回演奏会
第4回演奏会
と き 2004年10月16日(土曜日)
会 場 浜松市教育文化会館・はまホール
時 間 (開場)17:30  (開演)18:00
指 揮 鈴木浩介(浜松ウインドオーケストラ音楽監督・常任指揮)
内容 曲名 作曲者(編曲者)
内容 ♪アルピナ ファンファーレ
※パンフレット未掲載
Franco Cesarini
♪シンフォニエッタ No.2 Ⅱセレナーデ Philip Sparke
♪雲のコラージュ 櫛田譏ウ之扶
♪セドナ Steven Reineke
♪バードランド' Joe Zawinul(arr.今泉有規男)
♪ドリフずっこけ大集合 たかしまあきひこ 他(arr.小島里美)
♪ノートルダムの鐘 Alan menken(arr.Calvin Custer)
♪ディスコ・パーティーⅡ (arr.天野正道)
♪歌劇「サムソンとデリラ」よりバッカナール サン=サーンス(arr.Leigh D.Steiger)
♪管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」
  ・Ⅰ.ロンドンプレリュード
  ・Ⅱ.ロマンティックな間奏曲
  ・Ⅲ.ハッピーエンディング
マルコム・アーノルド(arr.瀬尾宗利)
【アンコール】 ♪a song for friendsa ラリー・ディーン
【アンコール】 ♪美中の美 J.P.スーザ(arr.F.フェネル)
【フォト】
▲ページ先頭へ


第3回演奏会
第3回演奏会
と き 2003年12月14日(土曜日)
会 場 浜松市教育文化会館・はまホール
時 間 (開場)17:30  (開演)18:00
指 揮 鈴木浩介(浜松ウインドオーケストラ音楽監督・常任指揮)
内容 曲名 作曲者(編曲者)
内容 ♪ダンスセレブレーション 建部知弘
♪Solemnity Jergen Misser Jensen
♪おおみそか 酒井格
♪キャラバンの到着 (arr.真島俊夫)
♪Moanin' (arr.明光院正人)
♪君の瞳に恋してる B.Crew/B.Gaudio(arr.Johan de Mey)
♪映画「アラジン」ハイライト Alan Menken(arr.John Moss)
♪バレエ音楽「ライモンダ」より
  ・第一幕・第一景(前奏曲)
  ・ロマネスカ
  ・第ニ幕・第一景(マーチ)
  ・アラビアの少年の踊り
  ・サラセン人の入場
  ・スペインの踊り
  ・バッカナール
  ・ギャロップ
  ・アポテオーゼ(大団円)
A.K.グラズノフ(arr.林紀人・石村新吾)
【アンコール】 ♪a song for friendsa ラリー・ディーン
【アンコール】 ♪美中の美 J.P.スーザ(arr.F.フェネル)
【フォト】
▲ページ先頭へ


第2回演奏会
第2回演奏会
と き 2002年12月13日(土曜日)
会 場 浜松市教育文化会館・はまホール
時 間 (開場)17:30  (開演)18:00
指 揮 鈴木浩介(浜松ウインドオーケストラ音楽監督・常任指揮)
内容 曲名 作曲者(編曲者)
内容 ♪風の精 酒井格
♪アントワープ賛歌 ヤン・ヴァンデルロースト
♪華~吹奏楽の為に~ 田中賢
♪聖者の行進 (arr.明光院正人)
♪ムーンライトセレナーデ グレンミラー(arr.小島里美)
♪サンバ・デ・ラヴズ・ユー 数原晋
♪美女と野獣 Alan Menken(arr.John Moss)
♪バレエ組曲「青銅の騎士」より
  ・①a)序奏
  ・  b)元老院の庭にて
  ・  c)広場での踊り
  ・③ダンスの情景
  ・サラセン人の入場
  ・スペインの踊り
  ・バッカナール
  ・ギャロップ
  ・アポテオーゼ(大団円)
R.グリエール(arr.仲田守)
【アンコール】 ♪a song for friendsa ラリー・ディーン
【アンコール】 ♪美中の美 J.P.スーザ(arr.F.フェネル)
【フォト】
▲ページ先頭へ


第1回演奏会
第1回演奏会
と き 2001年10月13日(土曜日)
会 場 浜松市教育文化会館・はまホール
時 間 (開場)17:30  (開演)18:00
指 揮 鈴木浩介(浜松ウインドオーケストラ音楽監督・常任指揮)
内容 曲名 作曲者(編曲者)
内容 ♪序曲変ロ長調 C.ジョヴァンニーニ
♪前奏曲とコラール Roland Kernen
♪大仏と鹿 酒井格
♪幸せの黄色いリボン I.レヴィン&L.R.ブラウン
(arr.河辺公一)
♪ミュージカル「キャッツ」メドレー A.L.ウェッバー(arr.森田一浩)
♪真珠の首飾り ジェリー・グレー
&エドガー・デ・ラウンジ(arr.真島俊夫)
♪ダンシン・メガヒッツ (arr.星出尚志)
♪ミュージカル「キャンディード」より
  ・序曲
  ・可能な中でも最高の世界
  ・ウェストファリャのコラールと戦いの場
  ・火刑の日
  ・きらびやかに華やかに
  ・我らの畑を耕そう
L.バーンスタイン(arr.C.グランドマン)
【アンコール】 ♪夏のはじめに ラリー・ディーン
【アンコール】 ♪美中の美 J.P.スーザ(arr.F.フェネル)
【フォト】
▲ページ先頭へ

トップページ
プロフィール 活動記録 今後の予定 練習日程 入団案内
掲示板 リンク 練習日誌 ひとりごと お問い合わせ
Copyright(C) Hwo All Rights Reserved.